您现在的位置:首页 > 自考本科 > 专升本 > 专科还没毕业能报名深圳自考本科吗?

专科还没毕业能报名深圳自考本科吗?

更新时间:2020-09-17 09:08:12 来自:大牛教育自考学历网 阅读:

  从最近几年企业招聘人才的要求中看出,持有高学历的人将会更加容易找工作,而没有高学历的人在找工作途中会受到各种各样的阻碍,在此过程中专科生是比较尴尬的,论学历以及能力都没有本科生的高,所以许多在校专科生都想着报考一个自考本科。那么专科生还没毕业能报名自考本科吗?

专科还没毕业能报名深圳自考本科吗?

  一、专科生可以报名自考专升本

  其实,专科生如果还没毕业的话,是可以报名深圳自考本科的,选择自考专升本来报考。自考专升本,采取“宽进严出”的人才培养模式,最大限度地给予更多的人提高知识素养和提升学历的机会。其中的“宽进”指的是凡是中华人民共和国公民,包括港澳台同胞、海外侨胞,不受性别、年龄、民族、种族、信仰、职业、身体健康状况限制,均可报名自考专升本。报名自考专升本的考生,只需完成所选专业的考试计划,并在毕业前取得国民教育系列专科(含专科)以上的毕业证书,便可顺利获得自考本科毕业证书。

  二、自考本科文凭国家承认吗

  根据国务院关于发布《高等教育自学考试暂行条例》的通知,国发[1988]15号,第三十二条规定高等教育自学考试毕业证书获得者的工资待遇:非在职人员录用后,与普通高等学校同类毕业生相同;在职人员的工资待遇低于普通高等学校同类毕业生的,从获得毕业证书之日起,按普通高等学校同类毕业生工资标准执行。获得自考本科学历根据国家教育部1988年15号文件,享受普通高等教育毕业证书相同的法律效力。因此,自考本科文凭国家是承认的。

  在校专科生可以在每年的1月份、8月份以及11月份报名深圳自考本科,这样就可以参加最近的一次自考本科考试了。如果想要了解更多关于自考本科的问题,可以点击咨询在线老师。

将文章分享到:
热门栏目推荐
  • 自考资讯
  • 自考公告
  • 自考专业
  • 自考培训